¿Sabe si su Comunidad de Vecinos cumple con la normativa para 2016?

Valora este artículo
(1 Voto)

A partir del 1 de enero de 2017 es posible que su vivienda se encuentre entre los más de 1,7 millones de hogares que deberán adaptar su sistema de medición y reparto de costes de la calefacción central, para poder computar éstos de manera individualizada en función del consumo real de cada vecinopagándose así definitivamente solo por lo que realmente se consume.

Este cambio, de obligado cumplimiento según el artículo 9 de la Directiva Europea de Eficiencia Energética, depende de los propietarios de las viviendas, que deberán realizar la inversión y contratar a la empresa adecuada para realizar la adaptación del sistema.

Por tanto, la Comunidad de Vecinos deberá seleccionar a la empresa para la instalación de un sistema que cumpla con la citada normativa. Si su Comunidad dispone de calefacción central y todavía no ha contactado con ninguna, es importante que lo haga a la mayor brevedad, ya que el plazo se reduce.

Con esta actualización, el ahorro potencial se obtiene en su Comunidad de Vecinos, puede llegar a ser hasta de un 30% en su factura y la inversión puede amortizarse en un corto plazo entre 18 meses y 2 años.

Visto 605 veces Modificado por última vez en Viernes, 19 Febrero 2016 17:54